Информация  /  Новости  /  Живая память

Живая память

26.04.2017.

22 апреля 2017 года волонтеры УК№1 «Лосиноостровский», УК№4 «Лианозово», УК№6 «Хибинский» приняли участие в Общегородской памятной акции «Живая память» в рамках общественного патроната по уходу за памятниками, мемориальными досками, воинскими захоронениями, могилами военачальников, посвященной 72-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на Раевском кладбище.

В память о воинах, павших в боях за Родину во время войны 1941−1945 г.г. и захороненных на кладбище, создан Мемориальный комплекс. Здесь же увековечены имена и фамилии бойцов восемнадцатой воздушно-десантной бригады. 30 декабря 1941 г. в районе станции Лосиноостровская взорвался эшелон № 47045, который вез их на фронт. Выжить тогда удалось единицам. Погибших похоронили в братской могиле, на памятных гранитных плитах высечены фамилии тех, чьи имена удалось установить. У многих отсутствуют инициалы, даты рождения, звания только дата смерти у всех одна.

Почтить светлую память воинов, и поклониться их подвигу пришли ветераны войны и труда СВАО, представители общественных организаций, обучающиеся.

На митинге выступили начальник Ресурсного центра НКО в СВАО Комитета общественных связей города Москвы Совдагаров Р. С., заместитель председателя Совета ветеранов Бабушкинского района Наумов А.Н., которые подчеркнули значимость таких мероприятий для сохранения мира, воспитания молодежи, поддержания связи поколений.

Затаив дыхание, все присутствующие слушали выступление воина-фронтовика, жителя Бабушкинского района Поповенко В.А. Василий Алексеевич сражался в составе 1-го Украинского фронта, 8-ой Гвардейской армии под командованием В.И.Чуйкова. Принимал участие в операции «Багратион», в Висло–Одерской операции. Был трижды ранен, но всегда возвращался в строй.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к могилам павших воинов.

Ребята тщательно убрали территорию Мемориала, помыли памятники и долго не отпускали Василия Алексеевича, который делился воспоминаниями о своем боевом пути.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Другие материалы


Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение

Яндекс.Метрика