Информация  /  Новости  /  Выставка ко Дню Неизвестного солдата откроется в Музее Победы

Выставка ко Дню Неизвестного солдата откроется в Музее Победы

29.11.2018.

Более 100 реликвий представят поисковики на выставке в Музее Победы

 

Однодневная выставка "Памяти Неизвестного солдата" откроется в Музее Победы 2 декабря. Временная экспозиция приурочена ко Дню Неизвестного солдата, который отмечается в нашей стране 3 декабря.

На выставке будет представлено более 100 реликвий, найденных поисковым объединением "Тризна"  во время раскопок на местах боев в Калужской, Московской, Псковской, Смоленской, Тверской областях. 

Это личные вещи красноармейцев и оружие, а также самые ценные находки - солдатские медальоны. 

"Среди найденных медальонов есть читаемые, и сейчас мы ищем родственников этих бойцов", - отметил руководитель ММОО "Поисковое объединение "Тризна" Кирилл Долинский.

Во время выставки поисковики расскажут посетителям о прошедших экспедициях, о работе по индентификации погибших солдат и о наиболее интересных находках, в том числе и этого года.

"Такие выставки особенно важны для подрастающего поколения. Они позволяют ребятам прикоснуться к истории Великой Отечественной. Кроме того, мы обязательно рассказываем о базах данных, которые существуют в нашей стране для поиска воевавших родных. И после бесед у многих школьников появляется желание узнать судьбу предков, а некоторые ребята, пообщавшись с нами, присоединяются к поисковому движению", - подчеркнул  Кирилл Долинский.

 

Выставка "Памяти Неизвестного солдата" будет работать в  Зале Полководцев Музея Победы 2 декабря с 10.00 до 17.00.

 

 

День Неизвестного солдата отмечается ежегодно 3 декабря. Этот день призван увековечить память о советских и российских воинах, погибших в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День Неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. 

Дата 3 декабря была выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1966 году в честь 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

 



 


Другие материалы


Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение

Яндекс.Метрика