Информация  /  Новости  /  Основы безопасности жизнедеятельности. Уроки оказания первой помощи

Основы безопасности жизнедеятельности. Уроки оказания первой помощи

07.12.2015.

30 ноября 2015 года, в ГБОУ школа № 763, по адресу: ул. Стартовая, д.27, корп.3 состоялось мероприятие «Открытый урок по оказанию первой помощи пострадавшим», инициатором и организатором, которого стал депутат Совета депутатов муниципального округа Лосиноостровский, член Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Добыш Степан Андреевич. Данный проект является для него не только партийным, но и профессиональным, поскольку он по образованию врач-хирург, а в настоящее время является преподавателем по хирургии Медицинского колледжа №6.

В течение нескольких лет Степан работал в должности заведующего медицинским пунктом Ярославского вокзала и неоднократно наблюдал ситуации, когда прохожие пытались оказать первую помощь пострадавшим, однако, по незнанию, оказывали ее неверно или даже причиняли дополнительный вред. Эту ситуацию Степан связывает с недостаточным или неправильным санитарно-гигиеническим просвещением населения в области оказания первой помощи.

Кстати, он же, еще в 2013 году разработал программу «Дистанционная школа для пациентов» и вынес ее на обсуждение в Московскую городскую думу, где на профильной комиссии, которую возглавляет Стебенкова Людмила Васильевна, этот проект получил высокие оценки и одобрение со стороны профильных ведомств и общественных организаций. По его словам, на специальном информационном ресурсе можно было бы разместить проверенную информацию, написанную доступным, понятным языком для пациентов, с целью предотвращения увеличения случаев самолечения и использования сомнительных интернет-ресурсов для самостоятельной диагностики заболеваний и поиска лечения.

И действительно, если разобраться, в настоящее время, в наш век «интернет-образования», многие пользуются непроверенными ресурсами, на которых публикуются статьи с откровенно деструктивным и непроверенным содержимым, а граждане «начитавшись» инструкций, могут лишь навредить, а не помочь.

Помимо недостатка в просвещении, Степан отмечает, что данные вопросы необходимо прорабатывать в систематическом порядке и, обязательно, специалистами узкого профиля, например, хирургами, врачами скорой медицинской помощи, представителями от МЧС, чтобы информация, полученная целевой аудиторией, исходила от компетентных лиц.

Данный проект является не одноразовой «акцией», а запланированным, почти на год проектом, который в себя включает не только лекции, но и практические занятия, на которых учат базовым навыкам. Конечно, мы не говорим о «медицинских навыках», весь проект прописан на доступном научно-популярном языке, а те знания и навыки, которые должны будут освоить слушатели, являются не специализированными, а относящимися к сугубо гражданской плоскости.

Не маловажную роль в проекте сыграли ГБОУ «Школа №763», директором которой является Федорова Анна Александровна и ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж №6», директором которого является Савзян Гайк Григорьевич. Они самым активным образом поддержали проект Степана и, в итоге, первая лекция прошла на базе Школы №763».

Также, наш депутат отмечает важность проведения таких занятий именно среди подростков (старшие классы школы), поскольку на этом этапе развития человека, как гражданина и человека мы и закладываем необходимые кирпичики. Степан говорит о том, что мы должны формировать активную гражданскую позицию, учить ребят человечности, прививать базовые навыки оказания первой помощи пострадавшим и самопомощи, начиная со школьной скамьи. Однако, не стоит недооценивать масштабность предложенного проекта. Степан также предлагает расширять целевую аудиторию. Например, он предлагает проводить данные лекции и среди населения, а также среди различных групп граждан (например, среди молодых родителей, муниципальных и государственных служащих и т.п.).

На мероприятии присутствовала глава муниципального округа Лосиноостровский, Председатель Совета депутатов муниципального округа Лосиноостровский Симонова Нина Анатольевна, которая поддержала и развила мысль Степана о том, что данный опыт можно было бы распространить не только среди молодежи, но и среди населения, например посредством чтения таких "лекций" на встречах с жителями, давая такой небольшой ликбез. Нина Анатольевна подчеркнула, что та работа, которую начал Степан нельзя недооценивать, ведь санитарно-гигиеническое просвещение основа профилактики многих проблем.

Во время демонстрации практических навыков, Степану помогали студенты старших курсов Медицинского колледжа, которые показывали как накладываются жгуты, шины на поврежденные участки тела, повязки. Многое из того, что было продемонстрировано ученики школы 763 захотели попробовать сделать сами, и под руководством волонтеров им была дана такая возможность.

По словам директора школы №763 Федоровой Анны Александровны, часть из этих детей собираются поступать в медицинские ВУЗы и колледжи, поэтому она отметила, что проводимые лекции не только носят просветительский характер, но вместе с эттим, носят профориентационный характер, помогают популяризовать и повысить престиж медицинского работника.

Степан отмечает, что данный проект не имеет границ, он важен и нужен в современном обществе, особенно в сегодняшнее, непростое время, когда высок уровень террористических угроз, техногенных аварий, ДТП или различных травм и неотложных состояний. Ведь так важно, чтобы общество было ЕДИНЫМ и каждый гражданин не оставался бы безучастным к чужой проблеме, чтобы люди не отворачивались и не проходили мимо, когда кому-то была бы нужна их помощь и, чтобы помощь эта была бы качественной и правильной.

 

 

 


 


Другие материалы


Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение

Яндекс.Метрика